Как добиться дисциплины?

Моему сыну почти 6 лет! Ходит в детский сад! С недавнего времени очень испортилось поведение, стало очень противоречивым, по натуре он очень ласков, стремится во всем помогать, но абсолютно не хочет выполнять то, что я ему говорю, все делает наперекор, наказание в виде лишения развлечений не пугают его! Если что-то хочет, а ему не разрешают, то будет ныть и канючить, пока не добъется своего. В детском саду бывают периоды, когда он не хочет заниматься, не слушает воспитателя, делает все по своему! Как добиться дисциплины,какое наказание заставит его слушаться взрослых? Спасибо заранее! Наталья

Наталья Кривонос

Потому он ноет и канючит – потому что этим добивается своего.
Добиться дисциплины гуманными методами, которые при этом сохранили бы ваши отношения с ребенком невозможно. Добиться можно только подчинения, в воспитании людей это всегда в итоге приводит к очень печальным последствиям и для воспитуемого и для воспитателя. Вам нужно создавать с ребенком взаимоотношения сотрудничества, а это подразумевает не только некую административную вертикаль, но и справедливые партнёрские отношения между вами.
Возможно вам будет полезна книга Дж.Грея «Дети с небес», в ней подробно описаны типичные ошибки родителей и стратегия того, как строить позитивные отношения сотрудничества с ребенком.
Мария Сурыгина, психолог