Дети друг друга обвиняют - что делать маме?

Здравствуйте! Разница в возрасте у детей 1.9 года. Они умеют вместе играть, но очень часто происходят драки по любому поводу. Когда я захожу в комнату, они начинают друг друга обвинять. Как мне вести в таких случаях? Как прекратить потасовки? Диляра

Диляра

Прекратить потасовки полностью у вас не удастся, да это и не нужно. Конфликты, конкуренция между детьми - это нормально. На обвинения можно реагировать по-разному, тут стоит проявить гибкость. С одной стороны, не допуская кляузничества и того, чтобы дети втягивали вас в свой конфликт по пустякам, когда как говорится «оба хороши», а с другой – чтобы каждый из ваших детей мог положиться на вас в случае какой-то несправедливости, совершенной в отношении него. Вы наверно уже и сами умеете отличить очередную пустую жалобу, от ситуации, которая действительно взволновала кого-то из ваших детей.
Мария Сурыгина, психолог