Сын не хочет с нами разговаривать

Привет всем, моему ребенку 16 лет, я просто не могу справиться с ним. Постоянно после учебы он приходит с синяком, начинаешь его спрашивать, почему синяк, он закрывает перед твоим носом дверь, мы с мужем отдали его в секцию плавания, вроде бы его поведение стало не такое ,какие было! Но примерно два месяца назад он ушел с дома к другу, с ним он выпил, он не хочет разговаривать ни с кем, ни со мной, ни с отцом! помогите, пожалуйста... Виктория

Виктория

Он уже не ребенок. Не совсем взрослый, но уже, увы, не ребенок. И если ваша предыдущая с ним жизнь привела к тому, что сейчас он не хочет с вами делиться, разговаривать на важные для него темы – значит это то, что есть. В целом, такое замкнутое поведение нормально для подростков его возраста и пола. Но вам сейчас трудно с этим смириться. Ваша задача как воспитателя и руководителя закончена. Теперь ваша родительская роль – тыл и поддержка. Вы должны быть тем, к кому он может без опасности для себя, своей свободы, своей самости прийти тогда, когда он захочет, тогда когда это понадобится ему.
Мария Сурыгина, психолог