Отдавать ли ребенка в детсад

Здравствуйте!!! У меня встал вопрос, отдавать ли малыша в детсад? Особой надобности нет, на работу выходить пока не собираюсь, но родственники вокруг советуют отдать что бы с детками играл, развивался. Но он очень привязан ко мне, плачет каждый раз как я выхожу. Боюсь привезти в сад и будет плакать там или наоборот может отвлечется от меня? подскажите как поступить, что бы не травмировать малыша. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Юлия

Юлия Кунакова

Юлия, если особой необходимости в этой нет, то я бы не рекомендовала ребенка такого возраста отдавать в детский сад, для абсолютного большинства детей в этом возрасте это серьезнейший стресс, который, конечно, можно преодолеть общими усилиями, но лучше уж его избежать. Гораздо адекватнее в этом возрасте с точки зрения развития будут группы кратковременного пребывания, где у ребенка будет возможность заниматься, общаться со сверстниками. Сначала это могут быть занятия в присутствии мамы, а позже вы сможете оставлять ребенка в такой группе на час-два. И тогда через год он, скорее всего, будет уже гораздо более подготовлен к детскому саду.
Евгения Лепешова, психолог