Боюсь, что мое состояние отразится на ребенке

Здравствуйте. Этот вопрос скорее о моем психологическом состоянии. Дело в том, что я понимаю-мне нужна профессиональная помощь, но у нас в городе нет таких специалистов. У меня прекрасная дочка. Я её люблю (по крайней мере мне так кажется). А проблема у меня такая. 2 недели назад я сделала аборт. Дело в том, что зачатие произошло до операции по удалению желчного пузыря и мне прокололи гентомицин. В общем я не рискнула оставить этого малыша. А теперь мучаюсь угрызениями совести. Я не сплю ночами, периодически реву. Сексуальная жизнь (которая и раньше не блистала)разладилась окончательно, у меня истерика начинается. С дочкой я стараюсь вести себя не принужденно, но боюсь что мое психическое состояние отразится на ней. Пробовали отвезти ее на каникулы к бабушке, но без нее я совсем расклеиваюсь. А иногда мне кажется что бабушка ей намного больше мама чем я сама. Я очень сильно психологически привязана к своей девочке. А может я действительно плохая мама? Я так устала. Знаете если бы у меня не было моей дочурки я бы давно покинула этот мир. Помогите, пожалуйста. Татьяна

Татьяна

Татьяна, очень хочется вас поддержать. Действительно потеря ребенка (насколько я поняла, вы именно так переживаете вынужденный аборт) – это материнское горе, которое непросто пережить. Дайте себе время, переживание потери проходит несколько этапов, среди которых: ступор, оплакивание, злость и печаль. Две недели - очень небольшой срок для такого события. Тем более не стоит ждать от себя сексуальной прыти в этот период.
Я полагаю, что после врачебного вмешательства должно пройти какое-то время для того чтобы восстановились ваши сексуальные желания. Несмотря на ваше состояние, вы очень нужны вашей дочери, и будете нужны ей еще много лет. Для любого ребенка жизнь родителя является важным ориентиром, и если наши родители живут долго, то и у нас есть надежда на то, что впереди еще длинный путь наших свершений.
Для вашей дочурки вы несомненно самая лучшая мама на свете. Нам родителям иногда сложно выдерживать конкуренцию с бабушками потому, что они уже прошли этот путь и теперь чувствуют себя более уверенно, чем родитель, проходящий этот путь впервые.
Я рекомендую вам найти специалиста который работает удаленно, через интернет, или психологический форум, для того, чтобы вы могли в течении какого-то времени получать регулярную поддержку психолога.
Анна Смирнова, психолог