Почему дочка бьет себя

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему малышка в 1 год и 3 месяца бьет себя? Это происходит если ей что то запретить, то, что ей сильно хочется именно сейчас, например, забраться на опасную лестницу и т.д. В это случае она кричит и бьет себя ладонями по лицу. Я, запрещая ей, к ей не прикасаюсь, только говорю, например, на лестницу нельзя. Спасибо.

Юлия

Юлия, если говорить коротко, ребенок испытывает злость, вполне естественную, когда ему что-то запрещают. И эти эмоции в данном случае направляет не вовне, а на саму себя. Нужно подумать, почему у ребенка нет ощущения, что злость можно выразить иначе. Принимаете ли вы сами негативные эмоции вашей дочки? Подробнее о данной теме читайте в соответствующей статье в нашей Базе знаний https://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/34173/
Евгения Лепешова, психолог