Должен ли ребенок любить всех сразу?

Здравствуйте, у меня дочке 4,5 года, она в основном веселая и добрая девочка, но у нас такая проблема: у нас в семье 2 бабушки (свекровь и моя мама), и дочь не дружит с ними вместе, т. е. по отдельности сегодня люблю баб Таню, а завтра баб Галю, а когда мама дома, то только маму. Бабушки обижаются, как объяснить, что любить можно всех сразу? Может мы неправильно что-то ей объясняем? Или это нормально для ребенка этого возраста? Спасибо за ответ! Екатерина

Екатерина

Думаю, что это нормально для этого возраста. Когда вы хотите объяснить дочери о том, что можно любить всех, вы чьи проблемы хотите решить? Проблемы бабушек? Их неустойчивую самооценку? Ребенок в этом возрасте близок к себе и своим чувствам и выражает то, что есть у него на самом деле в данный момент. Нельзя объяснить, что надо любить всех, можно обучить правилам поведения, но это не имеет никакого отношения к реальным чувствам ребенка. Доверьтесь изначальной мудрости ребенка. Со временем, ваша дочка научится замечать и учитывать чувства близких, будет более корректно вести себя с бабушками. А пока, на мой взгляд, не стоит за счет ребенка решать проблемы бабушек, тем более что это не реально.
Анна Смирнова, психолог