Не могу найти контакта со старшим сыном

Здравствуйте! У меня два мальчика 3-х и 7-ми лет. Проблема заключается в том, что я не могу найти контакта со старшим сыном. Постоянно (как кажется мне) он делает все не так, поведение его меня раздражает, часто на него кричу (потом жалею). В общем, страшно сказать, но мне с ним находиться вместе как-то дискомфортно. С младшим все по-другому: один его взгляд, и я таю.... И характер у него более уравновешенный - в общем, идеал ребенка (для меня). Порой даже кажется, что я люблю только его одного, ни старшего, ни даже мужа, а его. Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию мою. Надежда

Надежда

Надежда, ваш случай требует подробного исследования. Как правило, все наши отношения состоят из большого количества проекций, то есть мы видим в другом человеке какой-то образ, знакомый нам по прошлому опыту, и в зависимости от опыта строим свои отношения. Возможно, к мужу и старшему сыну у вас много ожиданий и требований, именно поэтому их сложно любить и устанавливать контакт, ведь вы их не принимаете такими, какие они есть, и они это чувствуют. А к младшему, возможно, совсем нет требований, а есть только умиление его детским очарованием. Некоторые дети очень чувствительны к маминым потребностям и очень рано научаются угадывать все мамины желания, что в свою очередь вызывает у родителя прилив любви и радости. Проблема в том, что проекции мешают нам видеть реального человека с его огромным внутренним миром, и страдают от этого не только ваш старший сын и муж, но и младший, ведь несмотря на вашу любовь, вы все равно не видите его целостно, со всеми его негативными качествами.
Для изменения вашей семейной ситуации нужна определенная работа с психологом.
Анна Смирнова, психолог