Ребенок везде бежит за мной

Добрый день! Посоветуйте как отучить ребенка бежать в туалет или в ванную когда я нахожусь там,защелки у нас нет, но только я туда и крик на всю квартиру ломится, кричит. Юлия

Юлия Кунакова

Юля, ваш малыш сильно переживает, когда теряет вас из виду. У ребенка в этом возрасте «потерять из виду» равносильно «потерять навсегда», поэтому малыш так сильно протестует. На мой взгляд, нет ничего страшного в том, что ребенок будет видеть вас, когда вы находитесь в туалете или в ванной. По сути, ему не так важно видеть, чем вы занимаетесь в туалете, как важно просто быть рядом с вами. По мере взросления ребенка это пройдет.
Анна Смирнова, психолог