Ребенок называет деда отцом

Моему сыну 4года. Его отец с нами не живет. Мы развелись, когда Леве было 6 месяцев. Участие в жизни ребенка он не принимает никакого, хотя с моей стороны препятствий в этом не было. Сейчас я ни с кем не встречаюсь, папой он называет моего отца и когда я говорю Леве, что это его дед он мне говорит, что это его деда-папа. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя, когда у ребенка возникнут вопросы о его отце,почему он не живет с нами? И не будет ли ребенок обвинять меня в том,что я лишила его отца? Стоит ли настаивать на том,чтобы деда он называл дедом, а не папой? Людмила

Веслова Людмила

Людмила, здесь нет какой-то особой мудрости, со временем, когда ребенок сможет понять иерархию родственных связей, у него все станет на свои места, здесь важно не замалчивать. Вы обозначаете, что дедушка – это дедушка, и этого достаточно. Я предполагаю, что вы живете вместе со своими родителями и сама называете дедушку «папой», именно поэтому у ребенка есть путаница в том, как обращаться к этому взрослому. Если в вашей речи чаще будет звучать дедушка как «дедушка», особенно в ситуации связанной с ребенком, то сын научится использовать то слово, которое принято в нашем обществе.
Когда дети спрашивают об отце, обычно сложно оставаться нейтральной, ведь часто остается много чувств к этому человеку. Поэтому мамы часто скатываются либо в обвинение отца ребенка либо в приукрашивание и замену выдуманной личностью. Для ребенка же важна ваша нейтральная позиция, короткий рассказ о человеке и уважение к его решению жить в другом месте. Будет ли ребенок обвинять вас, я не знаю, скорее всего он пройдет много разных этапов, формируя свое отношение к этой ситуации, среди которых может быть и обвинение, и злость, как на вас, так и на отца. В этот период важно дать право ребенку на разные чувства, тогда он сможет их пережить и составить свое мнение.
Анна Смирнова, психолог