Приходится ограничивать ребенка...

Здравствуйте! Моему сыну месяц назад была сделана операция на позвоночнике. Теперь у него должен быть ограниченный ортопедический режим: нельзя сидеть полгода, бегать, прыгать, наклоняться. До операции же была полная свобода движений. Ребенок по темпераменту чистый холерик, очень подвижный, энергичный, активный. Разговаривает громко, эмоционально. А теперь я должна его постоянно контролировать. Пока боль в спине ощущалась, он еще сдерживался. А теперь совсем расслабился. Я постоянно слежу за ним, делаю замечания, чтобы стоял ровно, не бежал и т.д. Он от моих замечаний устает, начинает нервничать, сжимать кулаки. Я ему стараюсь объяснять, что это все ради него, но через минуту он забывается опять. Я боюсь что скоро он меня возненавидит и совсем перестанет слышать. К тому же сейчас мы перестали посещать детский сад и ходить на детские площадки. А еще есть младшая годовалая дочь, которая тоже нуждается во внимании. Как мне вести себя, чтобы не испортить свои отношения с сыном в этот непростой период? Нурия

Нурия

Нурия, конечно, не просто сдерживать естественные порывы ребенка. Правильно ли я поняла, что ребенок начинает злиться на вас, когда вы ограничиваете его? Злость - это очень важное чувство, с помощью него человек может выразить свой протест и свое отношение к ситуации, чтобы не чувствовать себя жертвой обстоятельств. Можно сказать ребенку такую фразу: «Ты можешь позлиться, но я все равно не разрешаю тебе быстро бегать, потому что это опасно для тебя сейчас». Можно повесить календарь, на котором вы с ним вместе будете отмечать дни до окончания действия двигательных ограничений. Это поможет ребенку видеть, что ограничения закончатся и не будут длиться вечно.
Анна Смирнова, психолог