Гиперактивность в 7 месяцев

Гиперактивный ребенок? моему сыну скоро 7 месяцев, на данном этапе развития он ползает, встает у опоры, научился садиться из положения стоя и продолжать ползти; раньше он просто отпускал руки и падал назад... вроде бы и радоваться, но все это он освоил очень быстро... в 4 месяца он встал на четвекреньки, пополз в 5, начал вставать активно, когда не было еще и 6. Наша комната, где есть манеж и игрушки быстро надоедает, он нервничает, плачет. Гуляем с ним на улице в кенгуру, т.к. в коляске он встает в позу римского наездника и мы так едем, это довольно опасно. не лежит ни минуты! даже когда поест плотно, переворачивается и ползет. он отдыхает только когда спит, впрочем и я тоже. сидеть может, но ведь для этого нужно чем-то заниматься и находиться на одном месте, а это только вызывает в ребенке недовольство. честно говоря, я морально истощена... никто с такой шилопопой сидеть не хочет, просто бояться, что он выскользнет из рук. в возрасте 1,5 месяцев нам настоятельно рекомендовали давать ноотропные лекартва, муж-терапевт отказался от лечения его здорового ребенка. неужели надо было давать? и как организовать день такого малыша, чтобы не сойти с ума маме, которая с ним один на один? заранее спасибо! Татьяна

Татьяна

Татьяна, понятно, что вам сейчас непросто, маленькие дети доставляют очень много хлопот, и вы далеко не единственная мама, жалующаяся на физическое и эмоциональное истощение, вы сможете увидеть множество таких писем в нашей рубрике. Конечно же, тем сложнее, чем активнее ребенок. Но я хочу вам сказать, что говорить о гиперактивности в таком возрасте еще очень и очень рано. Все, что вы описали, - естественные процессы познания мира младенцем, кто-то ведет себя в этом познании чуть спокойнее, кто-то ни минуты не сидит на месте - это обусловлено врожденными особенностями нервной системы. Единственное, что я все-таки порекомендовала вам - это обследование у хорошего детского невролога (возможно, имеет место гипертонус или какие-то небольшие проблемы с мозговым кровообращением - но это лишь вероятность). Сходите на него вместе с мужем, возможно он иначе отнесется к аргументам специалиста, если услышит их сам.
Евгения Лепешова, психолог