Ребенок боится общаться со сверстниками

Добрый день! У меня мальчик, 7 лет. Он боится общаться со сверстниками и детьми постарше, так как боится быть отвергнутым, боится, что его не примут в игру, бояться, что произойдет ссора, а еще хуже драка. Что делать помогите? Я не знаю как мне быть, я стараюсь направлять его, говоря, что дети примут его в игру, но каждый раз, возвращаясь с прогулки, он приходит со слезами… он не хочет выходить гулять, боясь повторения ситуации… говорит, что у него нет друзей… Наталья

Наталья

Наталья, подобные страхи семилетнего ребенка в отношениях со сверстниками чаще все обусловлены особенностями семейного воспитания. По какой-то причине у ребенка нет уверенности в себе, как хорошем, интересном, ценном. Почему так происходит, нужно разбираться точнее, в принципе, для этого возраста в норме как раз несколько завышенная самооценка, обычно именно она защищает старшего дошкольника в ситуациях со сверстниками, позволяя не списывать отвержение на свой счет. Так как о вашем стиле воспитания, о вашей семейной ситуации мы не знаем ничего, делать какие-то предположения и дать рекомендации нет возможности, обратитесь к психологу очно.

Евгения Лепешова, психолог