Ребенок ходит голым

Обратила внимание, что сыну (9 лет) нравится демонстрировать свои гениталии посторонним,например гостям. Как бы случайно у него распахивается халат выходя из душа или он выходит голым в поисках одежды,типа забыв,что у нас гости и т.д....Что касается нашей семьи,то у нас не принято разгуливать голышом,в общем без фанатизма всё...не прячемся,но и не выставляемся.Его поведение очень похоже на хвастовство своим достоинством. Нормально ли это? Я объясняла ему, что это неприлично, он вроде соглашается, и видно, что и сам это понимает. Мне хочется понять, что всё это может означать? Светлана

Светлана

Светлана, не очень понятно, почему вы сделали вывод о хвастовстве. Насколько я понимаю, все ситуации выглядят случайными. То есть больше похоже на то, что раньше, для ребенка 5-7 лет такое поведение было допустимо, а теперь для мальчика 9 лет уже не очень. Если это так, то возможно, это просто этап, когда ребенок еще не усвоил эти правила до автоматизма. То есть раньше не надо было задумываться, «взял ли я халат, когда иду в душ или нет», а теперь об этом важно подумать. Обратите внимание на то, как ведет себя ребенок, если гостей нет. Возможно, его поведение не сильно меняется, просто вы больше обращаете внимание, когда дома посторонние. Если это так, то не забывайте напоминать о правилах внешнего вида и в отсутствии гостей. Если вы видите ситуацию по-другому, опишите ее более подробно или обратитесь за очной консультацией к психологу.
Анна Смирнова