С чем связано нежелание сына самостоятельно одеваться?

Здравствуйте! Не могу понять, с чем связано нежелание моего сына самостоятельно кушать, одеваться. Он умеет сам все это делать, но не хочет. Часто просит, чтобы его носили на руках и дома и на улице. Я нахожусь рядом с ним все эти три года. Екатерина

Екатерина

Екатерина, если ребенок умеет все это делать сам, скорее всего, это способ контакта с мамой, получения маминого тепла, заботы, внимания. Скорее всего, вы начинаете раздражаться, поскольку сын не хочет делать что-то самостоятельно, это раздражение считывается ребенком как отвержение, и он привязывается к вам еще больше. Говорите сыну "Давай ты быстро скушаешь свой суп, тогда и я одновременно с тобой, и мы быстрее сможем вместе поиграть". В целом, не стоит слишком беспокоиться из-за того, что ребенок не хочет все делать сам, если он, в принципе, владеет навыкам, пройдет немного времени и самостоятельности он начнет требовать, да так, что вы растеряетесь. Обращаю также ваше внимание на то, что даже если у трехлетнего ребенка есть навык одевания, например, он еще не способен делать это полностью самостоятельно, поскольку у него еще не развита волевая саморегуляция. То есть ему обязательно требуется присутствие рядом взрослого и, как минимум, словесные инструкции и напоминания.

Евгения Лепешова, психолог