Что делать с соблазнами для ребенка?

Подскажите, как мне вести себя с моим ребенком в супермаркете? При походе за покупками в супермаркет беру ребенка с собой (больше не на кого оставить). На полках много соблазнов, особенно на кассе, где масса шоколадок, чупа-чупсов, леденцов, причем расположены эти товары на уровне роста ребенка. Дочка тут же хватает все, кидает в корзину. Я пытаюсь вернуть все на место (не собиралась покупать ничего подобного и считаю эти сладости вредными для маленьких детей). Но она устраивает истерики на весь магазин, мне становится неловко перед сотрудниками и покупателями у кассы и я вынуждена идти у неё на поводу - оплачивать ненужную продукцию. Как мне вести себя в подобных ситуациях? Анна

Анна Головко

Анна, для ребенка очень важно, когда вы не идете на поводу, а выдерживаете границы. Ведь вы взрослый, отвечающий за безопасность, и вы лучше знаете, что полезно, а что вредно, и какие товары вам нужны, а какие нет. Что страшного в том, что ребенок плачет и устраивает истерику? Вы переживаете, что про вас плохо подумают окружающие? Что значит неловко? Нет такого правила, что мама должна покупать то, что хочет ребенок. И кто несет ответственность за воспитание ребенка (и за ваш кошелек) - вы или окружающие? Если вы будете вестись на истерики ребенка, то вы дальше будите сталкиваться с ними только чаще. Это будет тяжело как вам, так и вашей дочери.
Анна Смирнова, психолог