Дочка очень любит бабушку

Здравствуйте! У меня такая проблема: дочка сильно любит бабушку и когда мы приезжаем в гости (а это довольно часто), то она просто забывает про нас - родителей, говорит, что нас не любит, уйдет от нас и будет жить с бабушкой. А при уходе закатывает страшные истерики. Приходится чуть ли не вытаскивать ее от бабушки. Может какие то советы бабушке,чтобы сильно ее не баловала, потому что дома мы с ней стараемся построже. Инна

Инна

Инна, я не думаю, что вы можете изменить бабушкин стиль общения, но вы вполне можете выяснить, ставит ли бабушка границу касательно того, что внучка может приходить к ней в гости, но жить она может со своими мамой и папой,. В этом у вас должно быть единство. Это же стоит повторять и ребенку: "Ты наша дочка, потому ты живешь с нами". Задумайтесь, не конкурируете ли вы сами с бабушкой за внимание дочки, что происходит в отношениях непосредственно между вами? Возникают вопросы и относительно того, что вы понимаете под строгостью. Некоторые установленные правила полезны ребенку, а вот от чего ребенок может "спасаться" у бабушки, так это от эмоциональной холодности родителей и конфликтной атмосферы в семье.
Евгения Лепешова, психолог