У ребенка появились фобии

В последнее время у ребёнка появились фобии.Он боится оставаться в комнате один хотя свет горит или боится всякого рода насекомых.Что это? Наргиза

Наргиза

Наргиза, то, что вы описали, называется детскими страхами, которые характерны для детей 4-6 лет. Связано появление страхов с развитием воображения ребенка и наличием так называемого магического мышления. То есть ребенок активно фантазирует и верит во все, что сам придумал. Отнеситесь с уважением к этому возрастному этапу, спустя какое-то время страхи пройдут. Если наличие страхов у ребенка сильно разрушает вашу жизнь, обратитесь за очной консультацией к психологу для последующей терапевтической работы.

Анна Смирнова, психолог