Подросток не ночует дома

Здравствуйте! У нас проблемы с подростком. Мальчик стал невыносимым, грубит, кричит, уже руки начинает распускать. По ночам стал уходить из дома. Приходит домой только утром. Мы не знаем, куда нам обратиться, и что делать. Помогите советом. Юлия

Юлия

Юлия, обычно подростки так реагируют на то, что родители не учитывают их возрастные изменения. Сама по себе возросшая грубость и эмоциональность является нормой для данного возраста. Связано это с гормональной перестройкой в организме юноши и с прохождением сложного пути осознавания себя как отдельной, независимой от родителей, личности. Ведь во взрослой жизни ему придется решать задачи самостоятельно. Если вы на его грубости и крики реагируете грубостью и криками, то ребенок чувствует себя отвергнутым самыми близкими людьми, и начинает искать другое общество, в которым его примут таким, какой он есть.

Вам нужно обратиться к психологу для длительной совместной работы по налаживанию отношений с сыном. Если сын откажется посещать психолога, вы можете придти без него. Потому что повысив свою родительскую компетентность и разобравшись со своими чувствами, вы сможете с сыном общаться более адекватно ситуации.
Анна Смирнова, психолог