Не могу отлучиться от ребенка и на час

Мой сын с рождения не отпускает меня ни на секунду! Редко к кому идёт на руки! Ни с кем не остаётся, даже с бабушкой или папой! Я даже не могу отлучиться на час! Подскажите, что мне делать и почему это происходит? Мне же скоро идти на работу и в институте на заочном учусь, совсем ничего не успеваю! Дарья

Дарья

Дарья, у младенца действительно высокая потребность в контакте с матерью. Если вы удовлетворяете потребность ребенка в регулярном контакте с мамой, то тем самым вы обеспечиваете нормальное развитие ребенка. В обратном случае у ребенка много тревоги от потери контакта с мамой, и вся его энергия уходит на протест разлуке и борьбу со страхом. В районе 6-7 месяцев у младенцев формируется осознанная привязанность к матери. То есть если раньше ему было просто плохо без вас, то теперь он осознанно выделяет вас среди всех близких людей и предпочитает быть только с вами. Вы даже не представляете, насколько это важный этап в развитии ребенка. Если сейчас вы будете с ним и будете учитывать его желания, то в будущем он сможет построить свою семейную жизнь. Если сейчас вы передадите его на воспитание другим близким взрослым, то у ребенка на всю жизнь останется травма брошенности самым близким человеком. И когда он, будучи взрослым мужчиной, будет пытаться строить отношения с женщинами, он все время будет ожидать, что его бросят, а возможно, примет решение никогда ни к кому не привязываться. Я не знаю вашей финансовой ситуации и не знаю, насколько важно сейчас выходить на работу, но для психики ребенка это будет однозначно травматично.

Анна Смирнова, психолог