Сын дома ведет себя плохо

Здравствуйте! У меня такая проблема, сыну три года, дочери 1 и 4 месяца. Характеры абсолютно разные, если дочь и подвижная, активная, то в то же время она послушная. А вот что касается сына, то это полная противоположность. Постоянно если что не по его начинает плакать и требовать все слезами, я конечно не реагирую, пытаюсь объяснить нормально-не помогает, отвлечь тоже не вариант, криком тоже не всегда, говорю перестань плакать скажи хорошо тогда дам, он перестает спрашивает нормально, только тогда получает что просит. Все делает мне на зло, например если дочь подошла обои трогает порвать надо, говорю нельзя, она отходит, сын тут же подбегает и рвет слова сказать не успеешь.Поругаешь, иногда срываюсь бывает и получает, через пять минут крика все тоже самое. Еще ужасно дерутся между собой за что бы то ни было и почему.Муж как приходит долго это терпеть не может, начинает по попе им хлопать, я говорю так нельзя, он терпит по мере возможности потом все заново.дети его побаиваются, более или менее слушаются.если сын находится один без дочери например у свекрови, то он идеальный ребенок, слушается, все делает, стоит только за ним прийти начинает и капризничать и плакать. Посоветуйте как быть с ним? Ольга

Ольга

Ольга, ваш сын очень рано стал старшим ребенком, он был еще очень маленьким, когда родилась его маленькая сестричка. Я не знаю, как это было в вашей семье, но обычно для старшего ребенка появление младшего брата и сестры всегда большой стресс. Вашему сыну очень рано пришлось поделиться правом на маму с сестрой. Возможно, вам сложно уделять ему внимание и учитывать его право на свои игрушки, на свое пространство, на внимание родителей. Если это так, то ваш сын протестует и пытается получить ваше внимание любым доступным способом. Возраст трех лет непрост во взаимоотношениях еще и потому, что на этот период приходится кризис трехлетнего возраста. Во время этого кризиса дети часто непослушны и капризны. Вы можете найти подробную информацию об этом возрасте в статьях на нашем сайте, на других интернет-ресурсах, в книгах по детской психологии. Если вы чувствуете, что все равно не справляетесь с ситуацией, то ищите психолога, с которым будете в течение некоторого времени работать над ситуацией в вашей семье.
Анна Смирнова, психолог