Родители ставят перед выбором

Здравствуйте! Надеюсь на мудрый и профессиональный совет. Я сама ребенок, хоть мне 20 лет. Я живу с родителями. Мы очень близки, я ими дорожу и привязана к семье. Но сложилась конфликтная ситуация. Я не могу разорваться.родители ставят меня перед выбором.или они или мой друг. Это совершенно не сравнимые понятия! Конечно, они самые дорогие для меня люди на свете! Но мой друг стал мне тоже родным человеком.но после очередной нашей ссоры, которую я переживала тяжело, родители запретили мне с ним общаться. Как мне им объяснить, что я имею право сама выбирать, с кем мне общаться и вообще принимать решения. Пусть это ошибка, но это моя жизнь и моя ошибка. Дело в том, что такое уже было и тогда я сдалась и приняла решение под их давлением! Но сейчас я не хочу снова проглотить и подчиниться. Анастасия

Анастасия

Здравствуйте, Аня, ваш вопрос очень символичен для меня, когда-то и я стояла перед таким выбором. Хочу обратить ваше внимание на то, что вы все-таки не ребенок, а молодая женщина, хотя видимо ваши родители с этим фактом не согласны. Прочитав ваш вопрос, у меня возникла версия, что вы в свое время не прожили подростковый кризис и в психологическом плане не отделились от родителей. Ну что ж, возможно, пришло время сделать это сейчас. Это очень непросто - сталкиваться и переживать недовольство родителей и их отвержение. Возможно, вы все свое детство умели обходили эти острые углы. Но дело в том, что вы не можете потратить всю свою жизнь на то, чтобы быть угодной родителям. Это будет не ваша жизнь, а жизнь, навязанная родителями. Аня, я согласна с вами, что не стоит глотать и подчиняться, и мне кажется, ваши родители ведут себя некорректно, манипулируя вами и предлагая сделать такой выбор. Вероятно, они очень тревожатся за вас. Если ваши родители не готовы доверять вам в решении таких вопросов, как, общаться или нет с молодым человеком, то им бесполезно что-то объяснять. Важно дать самой себе право на выбор партнера по общению. Если вы сама в это поверите, то вам не надо будет никому ничего доказывать.
Анна Смирнова, психолог