Сын ковыряется в носу

Добрый день. Помогите пожалуйста. Моему сыну уже 5 лет, а он постояно ковыряется в носу, причем это происходит всегда: встал утром-покавырялся, смотрит мультик-ковыряется... Что мне делать? дырки в носу уже увеличились, стали большими проходы. Что делать? Ругать? Вера

Верв

Вера, привычка ковырять в носу, считается в обществе некрасивой и даже неприличной. Однако, нос - это часть тела вашего ребенка, с которой важно взаимодействовать. Утром потребность прочистить нос возникает в связи с накоплениями и высыханием слизистых выделений за ночь, как вы понимаете, это важная гигиеническая процедура. Ругать за это не стоит, просто предложите сыну совершить эту процедуру в ванной. Во время просмотра мультиков, ребенок бывает так сильно поглощен событиями, что ему важно взаимодействие со своим телом, для ощущения реальности. Следите, чтобы у ребенка был с собой платочек, таким образом вы покажите ребенку как жить с этой привычкой приемлимым образом. В будущем, кто-нибудь из окружающих обязательно сделает замечание вашему сыну - это и станет для него сигналом, что в присутствии посторонних ковырять в носу не стоит.
Анна Смирнова, психолог