Сын сосет палец

С внутриутробного периода сынуля сосет пальчик. Чаще всего это происходит перед сном и когда сын хочет кушать, а также заедаем пальчиком стресс. Педиатр в поликлинике увидав эту картину, сказала, что надо любыми способами отучать малыша от этой привычки, иначе будет это продолжаться еще не один год. Подскажите, что следует делать в данной ситуации? Спасибо. Светлана

Светлана

Светлана, у младенца есть очень сильная потребность в сосании. Связано это с тем, что таким образом ребенок обеспечивает себе питание и контакт с матерью, а, следовательно, безопасность. Обычно, если мать кормит ребенка грудью по первому требованию, такой привычки как сосание пальца не возникает потому, что эта потребность удовлетворяется естественным путем. Таким образом, мы имеем с вами дело с некоторой модификацией естественного способа справляться с состоянием тревоги.
Интересно, что если бы педиатр увидела бы вашего ребенка с соской, то вряд ли бы сделала замечание. Хотя, по сути, ситуация очень похожа. Разница в том, что соску в более позднем периоде можно механически выкинуть (или в ситуации грудного вскармливания – прекратить давать грудь ребенку), а палец выкинуть нельзя. Поэтому отучить от сосания пальца - социально неодобряемой привычки - бывает намного сложнее.
Вы написали ситуации, в которых ребенок сосет палец - можно это использовать как сигнал о необходимости ваших действий: покормить, помочь успокоится, поддержать ребенка. В любом случае, если эта привычка у вас останется, не стоит сильно переживать. В школе психически нормальные дети не сосут палец. Они уже способны выполнять правила и нормы поведения в социуме.
Смирнова Анна, психолог