Страх, что сын заболеет и умрет

С рождением сына у меня возник страх,что он заболеет и умрет. Наверное, все этого боятся,в той или иной мере. Малейший ушиб или царапина у сына вызывают у меня просто истерику,а если это температура я становлюсь просто невменяемой.Одно время он часто болел на фоне зубов,после этого я до трясучки боюсь,что с ним что-нибудь случится. Понимаю,что нужно спокойней ко всему относится, что все дети периодически болеют,но ничего поделать на могу. Даже отказалась от ревакцинации АКДС,потому,что она тяжело переносится. Анна

Анна

Анна, по каким-то причинам в вашем сознании соединилась возможность вашего существования и существования ребенка. Видимо, вы совсем не верите в естественные ресурсы организма вашего ребенка. Это может быть связано с вашей историей или историей вашей семьи, если в ней смерть детей случалась достаточно часто. В любом случае ищите возможность регулярной работы с психологом. Вам будет очень тяжело жить в таком постоянном напряжении, а главное важно найти причину такого сильного страха. Развитие ребенка всегда сопровождается ушибами и царапинами, а иммунитет формируется на фоне перенесенных заболеваний. Вашему ребенку важно будет научиться относится к своим травмам, как к болезненным, но переносимым, это возможно, только если вы сама сможете отнестись к царапине как к переносимому явлению.
Смирнова Анна, психолог