Дочь постоянно просит что-то купить

Дочь постоянно просит что-нибудь купить, причем часто в ультимативной форме, иногда может выпрашивать неделями. Не принимает никаких объяснений. Начинает шантажировать. Как с этим бороться? Евгения

Евгения

Евгения, бороться установлением жестких рамок. А начать их устанавливать нужно с внутреннего ощущения, что именно вы, взрослые, определяете, на что тратятся деньги в вашей семье. Естественно, ни в коем случае нельзя вестись на шантаж и манипуляции. Вы можете договориться о том, что дочка будет вести список вещей, которые ей хочется купить, а потом вы вместе будете определять, что именно из списка вы можете себе позволить и когда.

Кроме того, стоит подумать о том, откуда у ребенка такая тяга к покупкам. Например, иногда дети с помощью покупок компенсируют низкую эмоциональную насыщенность жизни - есть ли у вашей дочки увлечения, хобби, друзья, проводите ли вы семьей время интересно?
Евгения Лепешова, психолог