Кричу на ребенка и не могу с собой ничего поделать

Моя дочь практичесеи проживает с матерью мужа, т.к. я работаю и не могу всегда находиться рядом, но меня очень мучает тот факт что воспитанием свекровь особо не занимается, дочь постоянно вредничает, закатывает истерики, я могу накричать на нее, несмортя на то, что понимаю нельзя так воспитывать, боюсь что психика ребенка уже нарушена, мне жалко ее, но по-другому она не понимает, посоветуйте, как мне поступить в подобных ситуациях? Ольга

Ольга

Ольга, мне кажется, вам самой важно разобраться, почему вы кричите на свою дочь, несмотря на то, что сама понимаете, что так нельзя. Возможно, вы чувствуете усталость и бессилие в общении со своей дочерью. Понять это можно в ходе индивидуальной работы с психологом. Крик и наказание - это простые способы манипуляции ребенком. Однако, они имеют много побочных моментов, потому что вы не пытаетесь разобраться в причине поведения ребенка. Поверьте, у вашей дочери есть свои причины вредничать и закатывать истерики.
Смирнова Анна, психолог