Не могу найти подход к сыну

Не могу найти подход к сыну. такое впечатление что он все делает на зло. при попытке поговорить - молчит, если наказали - уходит в себя, при мягком общении - пытается сесть на шею или подмять под себя, не взирая на возраст. с дедушками и бабушками общается в приказном тоне, мужа побаивается или игнорирует, на меня смотрит под удобным для него углом ( надо - общается, нет - значит нет).

Светлана

Светлана, найти подход - это как раз не руководствоваться общими рекомендациями, а учитывать индивидуальность ребенку, ваши особенности характера, проанализировать ваш подход к воспитанию, найти, в чем проблемы в вашем взаимодействии, почему нет контакта. Чтобы сделать это, вы не дали, увы, абсолютно никаких данных ни про ребенка, ни про вас саму. Видно только, что ваш ребенок подстраивается под каждого взрослого в вашей семье, это, в общем-то, естественный процесс в общении, если же он носит манипулятивный характер, это говорит о том, что в ваших с другими взрослыми членами семьи действиях нет согласованности (не в каких-то конкретных проявлениях, а в общем - в ценностях, правилах). Рекомендую вам обратиться к психологу очно, чтобы разобраться с ситуацией.

Евгения Лепешова, психолог