После рождения дочки муж стал строг со старшей

У меня две очаровательные дочки. Первая (1год 9мес) Майя от первого брака, второй 2 мес. Дарья - от второго брака. До рождения Дарьи, мой муж очень хорошо общался, заботился о Майе, но как только родилась Дарья, я замечаю довольно таки строгое и грубое отношение к Майе и полный отказ Майи общаться с отцом. Я очень переживаю. Майя постоянно истошно плачет, капризничает, упирается или упорно молчит, когда остается один на один с отцом. Я разрываюсь между двумя дочками, взвываю на любовь отца к Майе. Я не знаю что делать и как с этим бороться или справляться. Подскажите мне пожалуйста. Марина

Марина

Марина, ваша малышка родилась совсем недавно, первые месяцы после рождения ребенка вся семья проходит через период адаптации. Я понимаю, что вы сейчас боитесь, что ваш муж после рождения роджной дочки охладеет к приемной. Но гораздо больше вероятность сейчас, что конфликты между ним и девочкой происходят на фоне общего стресса, перестройки семьи. Безусловно, вашему мужу нужно как-то адаптироваться к тому, что теперь в семье два ребенка, определить свое отношение. И возможно, даже ему не помешала бы помощь психолога в этот период, чтобы помочь разобраться в своих чувствах. Важно понимать, что отношения вашего мужа и вашей дочки - это их отношения, и стараться все-таки как можно меньше посредничать в них, они пройдут через кризисный период и установятся в том или ином виде. Лучшее, что можно сделать сейчас - общая стабилизация обстановки. Если отец сейчас не может находить контакта с дочерью, бесполезно взывать к его совести, а вот кому вы сейчас нужны - это вашей дочке, очень важно объяснять ей, что рождение сестренки не делает ее саму менее любимой, важно находить время для старшей девочки. Когда Майя немного успокоиться, привыкнет к сестре и убедиться в вашей любви, и контакт с папой восстановится легче.
Евгения Лепешова, психолог