Как говорить детям об отцах

У меня такая ситуация...Я вышла замуж,родила дочь,когда ей было 3 месяца мы развелись(сейчас ей 4 года).Отец дочери к нам не приезжает и не звонит. Потом я начала встречаться с женатым мужчиной,родила от него сына(ему сейчас полгода).Он регулярно(2 раза в месяц)к нам приезжает. Но постоянно жить он с нами не будет. Скоро надо будет сыну говорить, что это его папа приезжает.... Но что тогда сказать дочери про ее папу?(она пока о нем не спрашивала) У детей разные фамилии и отчества и сказать что они от одного отца не получится... Мария

Мария

Мария, говорить важно правду. Вашему сыну уже сейчас важно говорить, что это его папа, называть папой. Меня очень удивляет, что ваша дочь в четыре года ни разу не задавала вопрос о своем отце. На самом деле, это может означать, что у ребенка есть некое представление в этом вопросе, скорее всего, искаженное. Очень важно как можно быстрее поговорить с дочкой об ее отце, расскажиет все, как есть, не вдаваясь в лишние подробности, не очерняя и не обеляя отца. Скажите "Твой папа решил жить отдельно от нас, иногда взрослые принимают такие решения, но я всегда буду с тобой рядом". Если у дочери возникнут вопросы об отце, расскажите. Поверьте, в этом возрасте ребенка не слишком взволнует тот факт, что у нее и ее брата разные отцы, она спокойно воспримет этот факт (о котормо тоже стоит сказать).
Евгения Лепешова, психолог