У дочки плохой аппетит

Здравствуйте, Анна Александровна. У меня следующая проблема. У доченьки (8 месяцев) плохой аппетит, я это связываю с тем что она привыкла засыпать с грудью (и днем, и ночью). Зделав это умозаключение решила,попробовать приучить засыпать ее днем без груди. Но, прочитала что лишать груди совсем не надо, это будет уже отучение и стрес для ребенка (что мама его отвергает) Поэтому стала грудь предлагать после кормления пищей. Пытаюсь укладывать без груди, стоит рыдание минут 15 (да так жалобно, сердце разрывается). Предполагаю что это прекратиться дней через 21(выработается привычка). Подскажите правильно ли я делаю. Не наносят ли мои действия психологическую травму малышке. Заранее благодарю. Тамара

Тамара Игнатьева

Тамара, на мой взгляд вы рано решили ограничивать ребенка в грудном молоке. Сейчас для малышки важнее грудное вскармливание, чем прикорм. Все, что необходимо, ребенок получает в полной мере через мамино молоко. Вы можете не заботиться о количестве съеденного прикорма, пока кормите ребенка грудью вплоть до 1,5 лет. Более того в период болезни и различных инфекций материнское молоко является основным лекарством для вашей девочки. Сейчас лето, на улице жарко, и аппетит может быть низким, с этим может быть связан низкий интерес ребенка к другой еде. На данном этапе кормления важно поддерживать любопытство ребенка к новым простым продуктам, однако объем съеденного не является существенным. Я предлагаю вам сохранить кормление в момент укладывания еще и в связи с тем, что это удобно для вас и снимает целый ряд проблем. Сосание помогает ребенку успокоиться, почувствовать себя в безопасности, расслабиться и уснуть.
Смирнова Анна, психолог