Сын не находит общего языка с отчимом

Здравствуйте! У меня сын не находит общего языка с отчимом. Муж требует во всем порядок - прыгать и бегать в его присутствии нельзя, муж сам очень серьёзный, и мы должны быть такими. Конечно, сын не во всем тоже прав. Но при таком раскладе боюсь, что отнимем детство у ребенка. Хорошо, что приучает к чистоте, порядку, но это происходит как в армии. Может и шлепнуть. Я не знаю, как быть. Вроде и муж прав, ведь плохому не учит, хотя в резкой форме, да и я замечаю за собой, что тоже плохо стала относится к сыну, боюсь стать чужими. Сын хочет жить у бабушки, не с нами. Есть общий ребенок в браке, как быть? Подскажите. Нина

нина

Нина, задача найти общий язык должна стоять не перед вашим сыном, а перед вашим мужем. Он взрослый человек, и это его задача - подружиться с ребенком. Ваша задача - помочь вашему мужчине учитывать возраст и положение ребенка, показать, как тех же результатов можно добиться уважением и дружеским отношением, научить быть мягким и внимательным к ребенку. Вы пишете, что сын хочет переехать жить к бабушке, это сигнал для вас о том, что ребенок страдает и не чувствует себя защищенным в вашей семье. Вы пишите, что у вас самой изменилось отношение к сыну. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Я полагаю, что сын сопротивляется форме воспитания отчима, и в эти моменты он вряд ли выглядит красиво. Возможно, в глубине души вы чувствуете себя виноватой перед ребенком и злитесь на него, когда это неприятное чувство дает о себе знать. Я рекомендую вашей семье обратиться к психологу за очной консультацией и последующей совместной работой, для нормализации отношений между сыном и отчимом.
Смирнова Анна, психолог