Сын раздражает тем, что похож на бывшего мужа

Я разошлась с отцом ребенка. Внешность ребенка полность копирует внешность его отца. Иногда малыш копирует какие-то его жесты. Они даже спят в одинаковых позах. Меня этот факт сильно раздражжает. Иногда я не могу этого скрыть. С ребенком стараюсь не меняться в поведении, но иногда ему достается от меня. Он же еще маленький и он не виноват. Как мне это в себе побороть, чтобы малыш не страдал? Даже если я просто начинаю нервничать, то он на моральном уровне все это сильно чувствует и переживает. Евгения

Евгения

Евгения, не знаю, сколько времени прошло с момента вашего развода. Такое раздражение говорит о том, что у вас актуальная травма по поводу разрыва отношений, а, главное, нет внутренней завершенности. Скрывать раздражение от ребенка, действительно, не имеет особого смысла. Я бы очень рекомендовала вам обратиться к психотерапевту для проработки своих эмоций, связанных с бывшим мужем и разрывом с ним. Такие вещи невозможно разрешить советом в рубрике, нужна глубокая и достаточно длительная рабоат в контакте со специалистом.
Евгения Лепешова, психолог