Сын очень хитрый

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, очень активный и сообразительный, даже где-то хитрый в свою сторону, обычно всегда слушался если говорили не уходить со двора, то не уходил,а последнее время то ли заигрывается, то ли нарочно уходит и не говорит куда, начинаешь говорить,что так нельзя начинает плакать,пробовали не пускать на улицу-хватает на полдня, а потом забывает и опять куда-нибудь бежит и вообще как будто не слышит ,что ему говорят, смотрит в глаза, говорит,что всё понял,а через 5 минут либо забыл, либоделает своё. Что делать? Пороть жалко. Надежда

Надежда Пильщикова

Надежда, пороть не просто жалко, но и бессмысленно. Вам необходимо установить правила и санкции за их нарушения. Санкции должны быть адекватны самим правилам. Например, правило - гулять только во дворе, при нарушении - неделю не гулять (без присмотра взрослого), при повторном нарушении - не гулять до достижения семи лет. Это лишь примерный вариант, важно, чтобы в ваших действиях присуствовала логика ("Я не могу быть уверена в твоей безопасности, потому пока я не могу отпускать тебя гулять одного")  и последовательность (очень важно самим взрослым соблюдать принятые правила и санкции за их невыполнение). Второй момент, который хотелось бы отметить - ребенок в шесть лет может в самом деле и забывать о данных обещаниях, вовсе необязательно он делает это назло вам, саморегуляция в этом возрасте еще недостаточно сильна, и ребенок может реагировать непосредственно на что-то, увлекшее его (позвали - побежал, забыв про обещание).
Евгения Лепешова, психолог