Проблемы с дочкой

Здравствуйте. Моя дочь 1,3 года отказывается есть все кроме макарон. что делать. И еще: она совсем не остается одна в комнате, а если и играет сама, то только в присутсвии меня и недолго. Это нормально в ее возрасте? Как приучить ее оставатся одной? Ульяна

ульяна

Ульяна, что касается питания, то ваша задача сейчас - расширять рацион ребенка, предлагая разнообразные продукты, пока ребенок не заинтересуется несколькими видами. К предпочтению определенного продукта относитесь как можно спокойнее, у детей случаются такие периоды, обычно они достаточно быстро проходят.
Что касается второго вопроса, то для этого возраста такое поведение вполне нормально. Лучший вариант вашего поведения - организовывать ситуацию так, чтобы пока быть вместе с дочкой, когда она играет, а по возможности играть вместе. Видя, что мама рядом, что она в безопасности, она постепенно успокоится и будет готова принять ваше отсутствие.
Евгения Лепешова, психолог