Дочка называет нас плохими

Здравствуйте! Моей дочке почти 3 годика. Она умная, смышленая девочка, довольно покладистая. Но последнее время во время ссоры (когда я ей что-то не разрешаю), она может назвать меня или отца плохим. Т.е. " Ты плохая мама, уйди отсюда." Естественно мне обидно, т.к. я все-таки хорошая мама, т.е. стараюсь ей быть. Как мне правильно на это реагировать и как донести до нее, что такое обращение недопустимо. Сразу скажу, что в нашей семье никто не ругается и на повышенных тонах не разговаривает. Спасибо. Наталья.

Наталья

Наталья, судя по всему, вы очень переживаете, когда дочка на вас ругается. Видимо, вы сама не очень уверены в том, что вы хорошая мама. Чтобы так сильно не реагировать на обвинения девочки, важно понять, что всегда будут моменты, когда ваши действия не понравятся ребенку, и соответственно она будет на вас злиться. Связано это с тем, что еще долгое время вам важно будет ограничивать свою дочь в разных жизненных ситуациях, а она будет выражать протест. Однако, это естественное желание – выразить свою злость. И свой протест в ответ на ограничения или запрет. Я рекомендую вам говорить такую фразу «Ты можешь злиться на меня, но я – мама и я решила, что будет так». Выражение злости очень важно для ребенка и взрослого, это помогает не чувствовать себя безвольной жертвой, вынужденной подчиняться обстоятельствам.
Смирнова Анна, психолог