Как реагировать на поведение ребенка

Здравствуйте! Подскажите как себя вести, реагировать на "психи" ребёнка-только что был спокоен и вот уже что-то не нравится, начинаем кричать, требовать и не успокаивается пока не "поддашь".После того как шлёпнешь кричит ещё больше, но и успокаивается быстрее, чем когда пытаешься успокоить уговорами. Как приучить к усидчивости, терпению. Может быть что-то посоветуете почитать из литературы. Дмитрий

Дмитрий

Дмитрий, в этом возрасте дети очень часто ведут себя подобным образом. Это проявления возрастного кризиса, и к этому нужно стараться относиться с терпением. Вашему ребенку сейчас требуется расширение зоны самостоятельности, если вы найдете, в каких сферах это можно сделать, он будет меньше требовать этого в мелочах. Мне кажется, вам важно сейчас почитать литературу об особенностях возрастного развития, чтобы понимать, чего адекватно и чего неадекватно требовать от ребенка этого возраста - например, "учить усидчивости" в трехлетнем возрасте бесполезно. В нашей подборке книг для родителей https://www.ya-roditel.ru/parents/base/book/ много полезных книг для вас, особенно рекомендую вам книгу Гиппенрейтер, Паркинсона, Фабера и Мазлиш. Информации по кризису трехлетнего возраста также очень много в Интернете.
Евгения Лепешова, психолог