Сын боится проигрывать

Здравствуйте! Мой сын сильно боится проиграть во время игр другим детям и взрослым, даже если до конца игры еще далеко, но преимущество не на его стороне, то он сразу в слезы, отказывается играть дальше или просит переиграть и т.д. Я не знаю как реагировать и изменить эти его капризы. Он увлекается шахматами, но с сильным соперником играть боится. На соревнования идти - долго уговариваем. Дина

Дина

Дина, видимо вашему ребенку не хватает уверенности в себе, а проигрыш сильно разрушает его мнение о себе. Я не думаю, что это капризы, я полагаю, что это очень сильные чувства, с которыми ваш сын не в состоянии справиться. Состояние ребенка может быть связано с вашими ожиданиями. Если вы ждете от ребенка побед и достижений, то ему особенно тяжело проигрывать и принимать свое поражение. Попробуйте с пониманием отнестись к чувствам ребенка. В вашей взрослой жизни тоже есть моменты, когда особенно тяжело пережить неудачу. Если вы сможете понять чувства ребенка, то интуитивно к вам придет решение о способах необходимой поддержки в эти моменты. Совершенно точно с возрастом психика ребенка крепнет и становится более устойчивой к таким стрессам как участие в соревнованиях.
Смирнова Анна, психолог