Ребенок не делится игрушками

Мой ребенок не делится игрушками, а чужие берет. Я пробовала объяснять ему, что это не хорошо, но он плачет и если кто-то взял его игрушку и если кто-то не дает свою. Он собирает все свои игрушки в кучу. В итоге и сам не играет и другим не дает. Как поступать в такой ситуации когда он жадничает? Заранее спасибо. Ирина

Ирина Фролова

Ирина, начать нужно с того, что позволить ребенку не делиться игрушками. Только когда ребенок почувствует, что игрушки - это его собственность, которой он может распоряжаться сам, и которую, в случае чего, поможет защитить мама, только тогда он сможет научиться уважать и собственность других. Таким образом, вам стоит достаточно четко разделять эти ситуации. Когда ребенок не хочет делиться своими игрушками и плачет, скажите, что вы понимаете, что ему жалко игрушку, спросите, готов ли он поиграть ей вместе с другим ребенком или дать ее ему поиграть, четко подчеркнув, что это на время.  До прогулки вы можете вместе с ребенком договориться о том, какие игрушки брать, подумать, какие игрушки он может взять, чтобы поиграть вместе с кем-то, какими лучше играть дома, чтобы не переживать, что кто-то отберет и так далее. А в ситуации, когда кто-то не дает свою игрушку, напомните ребенку, что игрушка - другого ребенка, что он сам решает, давать ли ее, вы также можете попросить другого ребенка сами, чтобы научить его тому, как следует это делать, какими словами, можете придумать для детей совместную игру и предложить. Если ни в какую не получается, посочувствуйте своему малышу, но еще раз подчеркните, что вы ничего не можете больше сделать, ведь игрушка - не ваша. Хочу также обратить ваше внимание, что подобные стычки по поводу игрушек между детьми нормальны, не нужно слишком сильно переживать по этому поводу, только проходя через них и вынося свои маленькие уроки, дети учатся сотрудничать и общаться.
Евгения Лепешова, психолог