Дочь ничем не интересуется

Здравствуйте, я наблюдаю, что моя дочь ничем не интересуется. Бросила художественную школу, не читает, учится хорошо, потому что так надо. Настроение вечно какое-то унылое. Подскажите, с чего начать, чтобы у дочки появился интерес к жизни. Ольга

Ольга

Ольга, знаете, когда говорят, что подросток "хорошо учится, потому что так надо", я понимаю, что ребенок не вполне насыщенно проживает свой возраст. В норме в этом возрасте фокус интересов меняется, подросток начинает интересоваться общением со сверстниками, а учеба отходит на второй план, успеваемость немного падает. Я не говорю что надо теперь провоцировать дочку учиться плохо, я говорю, что это определенный сигнал. Возможно, ваше воспитание слишком жесткое и не позволяет дочери раскрыться, проявить себя в чем-то ином, чем учеба, художественная школа и чтение. Возможно, у дочери есть трудности в установлении контактов со сверстниками, тогда она не может провить себя в этой столь важной сфере своей жизни. Я бы порекомендовала вам найти для дочки психологическую группу для подростков (обычно это тренинги на коммуникацию, проводящиеся очень интересными методами) либо психолога для индивидуальной работы (на это, возможно, труднее будет получить согласие дочери - а оно необходимо). Возможно, имеет смысл и вам поподробнее поговорить с психологом, можно даже онлайн, чтобы разобраться с тем, не препятствует ли что-то в вашем воспитании самореализации вашей дочки.
Евгения Лепешова, психолог