Нет материнских чувств

Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Это мой второй ребенок. Старшему 5 лет. Дело в том, что я не испытываю никаких материнских чувств. Чувство долга и ответственности есть. И забочусь я об обоих очень хорошо. Но никак не могу внутренне осознать, что это мои дети. Как быть? уточню. мне 27 лет. первый родился в 22 года от первого брака. второй в 27 от второго брака. Детей хотели мужья. Я готова не была к этому. Заранее спасибо. Катерина

Caterina

Давайте поразмышляем, что такое материнские чувства? Если завтра у вас заберут детей и отвезут в детский дом? Какие у вас будут чувства? Если кто-то захочет обидеть ваших малышей, причинить им вред? Что вы будете чувствовать? Если в ответ на эти вопросы у вас нет равнодушия и что-то шевелится в вашей душе, то уже можно сказать - какие-то материнские чувства у вас есть. Что важно добавить? Любовь и радость от детей. Это действительно непросто. Но этому можно научиться и можно вырастить в себе. Когда мы делаем что-то ради другого (например, рожаем ребенка ради мужа) мы бессознательно ждем, что этот другой что-то сделает для нас, возможно, будет нас оберегать, заботиться. Когда мы не получаем ожидаемого, то начинаем злиться и обижаться. Возможно, вам сложно испытывать позитивные чувства к детям, потому что в душе много обиды на ваших мужей. Третья ситуация, при которой сложно любить детей, это ваша личная история и отношение к вам как к ребенку ваших родителей. Если к вам родители относились холодно, то у вас просто нет примера как любить ребенка, при этом очень сильная потребность в том, чтобы любили вас.

Все, что я написала, всего лишь версии. Ваша ситуация требует отдельного анализа. Я очень рекомендую вам найти психолога, с которым вы сможете проработать ваши чувства и переживания к детям. В обратном случае внутри вас будет копиться много обид на детей, что может привести к психосоматическим заболеваниям как у вас, так и у детей.
Анна Смирнова, психолог