Как отлучить от груди

Добрый день! Дочери 2 года, она сосет грудь перед дневным и ночным сном, редко после сна и при необходимости ночью. Необходимо ли в этом возрасте принудительное (без желания со стороны ребенка) отучение от груди или можно еще ждать инициативы со стороны дочки, то есть угасания сосательного рефлекса. Засыпать без груди дочка отказывается, просит словами, но в остальное время к груди равнодушна, не просит и уж тем более не пытается взять сама. Лично меня кормление грудью не напрягает, но знакомые говорят, что чем старше ребенок, тем сложнее отучить, и что сама будет "сосать до школы". Как поступить гуманнее по отношению к ребенку? Ирина

Ирина

Ирина, в литературе описано, что женщины в индейских племенах приходили в школу кормить грудью ребенка школьного возраста, в случае если ребенок заболевал. На практике известно, что сосательный рефлекс в этом возрасте угасает, как только вы завершаете кормление. Как правило, ребенок протестует в течение 2-3 дней, потом забывает об этой привычке. Для засыпания можно использовать другие способы, например: монотонное пение, или поглаживание. Вы быстро найдете подходящий вам обеим способ укладывания.

Смирнова Анна, психолог