Такой маленький, а уже дерется!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как бороться с истериками сына??? ему 10 месяцев, если что-нибудь попросит и ему не дают, начинает орать, падает, все кидает и самое ужасное дерется! Успокаиваю его, но он продолжает меня бить, причем не плачет уже не кричит, а просто бьет меня, как отучить его драться??ведь он такой маленький а уже дерется! Ксюша

Ксюша Владиславская

Ксюша, дети в этом возрасте часто подобным образом выражают свой протест. Это нормально и не означает, что в будущем ваш ребенок станет драчуном. Важно рассказывать ребенку, что он чувствует, и обозначить свою твердую позицию: «Ты злишься и тебе очень обидно, я понимаю, но я не могу дать тебе то, что ты просишь, потому что это опасно». Можно пожалеть ребенка в этот момент, но если вы уже приняли решение не давать предмет, то не меняйте свою позицию. Вам важно понять и принять, что ребенок имеет право на злость, нужно только научить его правильно злиться. Например, можно бить не маму, а подушку.

 Смирнова Анна, психолог