После рождения ребенка ухудшились отношения с мужем

После рождения ребенка у нас сильно ухудшились отношения с мужем, его все раздрожает, а на меня он постоянно кричит и оскорбляет. Все это естественно слышит ребенок, я постоянно на взводе, с ребенком стараюсь больше улыбаться и быть терпеливее, но получается не всегда. Постоянно думаю только о разводе, но идти мне некуда и денег нет, поэтому придется, как минимум еще год жить вместе. Как вести себя с ребенком в такой ситуации, ведь он все понимает и уже начинает копировать отца, психует, когда что-то не получается, не хочет понимать когда я говорю, что он делает мне больно? Наталья

Наталья

Наталья, вам важно найти способы восстановления своих сил. Найдите психолога, с которым сможете прорабатывать ваши отношения с мужем. Это можно делать удаленно через интернет, а можно найти психолога в районе, где вы проживаете. Можно использовать поддержку телефона доверия. Есть службы, помогающие женщинам в трудной ситуации. Когда у вас будет поддержка, вам станет легче переносить семейные проблемы. Сейчас вы видимо переносите образ мужа на своего ребенка. Во многом эта иллюзия, хотя и кажется что поведение очень похоже. Такой маленький ребенок действительно не знает, когда вам больно, он просто еще слишком мал. Смирнова Анна, психолог.