Ребенок не воспринимает запретов

Наш мальчик абсолютно не воспринимает никакие запреты, если мы строго говорим "нет", он всё равно будет делать, у нас возникает чувство, что делает он это специально. В итоге мы шлёпаем его по попе, причём в раздражении, потом оба корим себя. Это повторяется изо дня в день, причём каждый раз обещаю себе этого не делать и не могу сдержаться. Мы хорошие родители, малыш очень любимый и долгожданный, помогите нам, пожалуйста. Юлия

Юлия

Юлия, вы ошибаетесь, думая, что ребенок специально не слушается вас. Дело в том, что в таком раннем возрасте у ребенка еще плохо развита произвольная сфера, то есть ребенку сложно самому подчинить себя вашим требованиям. Эти психические функции созревают к началу школьного возраста, но и у взрослого человека бывают сложности с самоорганизацией. Помогите ребенку выполнить ваш запрет. Просто физически заберите вещь, отведите в сторону, переключите ребенка.
Смирнова Анна, психолог