Сын не слушается мужа

Здравствуйте. Мой муж жалуется что наш сын его не слушается,но чем строже он становится, тем непослушнее и капризнее становится сын..что делать подскажите пожалуйста.. Татьяна

Татьяна

Татьяна, у вашего ребенка кризис трех лет, в этом возрасте дети часто не слушаются и настаивают на своем. Это период становления самости личности. Первое понимание, что я могу что-то в этой жизни сделать самостоятельно. Отнеситесь уважительно к возрастному этапу ребенка, это новообразование очень необходимо в жизни. Строгость часто нарушает взаимопонимание между родителем и ребенком. Ребенку важно чтобы родители его понимали, а со стороны отца очень важно уважение и признание достижений. Если ваш муж сможет перестроиться и увидит в ребенке позитивные черты (а они несомненно есть), то он даст ребенку самое главное, что может дать отец – уверенность в себе и своих силах. В таком случае их отношения скоро наладятся. Если вашему мужу сложно перестроиться (такое бывает когда сам взрослый в свое время воспитывался в строгих рамках ) то регулярная работа с психологом ему поможет увидеть глубинные причины рождения злости на ребенка.
Смирнова Анна, психолог.