Ребенок поднимает крик, добиваясь своего

Здравствуйте! Младший сын, возрастом 1 год, растет очень подвижный, любознательный и характерный, если он хочет куда-то залезть или что-то взять, а при этом ему это запрещают, то подымает ужасный писк или крик (по настроению), пока не добьется своего или его каким-то чудом не увлечешь другим делом. А также начинает аналогичным образом возмущаться, когда то, что запрещают ему, делает (или берет) старший брат. Подскажите, как правильно себя вести в данных ситуациях, не прибегая ни к наказаниям, ни к крикам? Артур

Артур Креженевский

Артур, если вашему малышу удается именно таким криком и писком добиваться своего, то зачем же ему отказываться от таких реакций? В первую очередь, если вы что-то запрещаете, то важно быть последовательным. Никакие реакции ребенка не должны заставлять вас менять решение. И тогда постепенно ребенок будет реагировать более спокойно, просто выражая свое естественное недовольство. Ребенок реагирует слишком бурно и тогда, когда в его жизни запретов и ограничений слишком много или когда они постоянно меняются.
Евгения Лепешова, психолог