Надо ли говорить ребенку о сексе

Здраствуйте! Наш ребенок все чаще говорит слово "секс", но не понимает его значения (я у него спрашивала). Как ему объяснить, что такое секс? И надо ли вообще это сейчас делать? Юлия

Юлия Жалновацкая

Юлия, если ребенок где-то слышит это слово, значит он имеет и примерное представление о том, что это такое. Другое дело, что представление, вероятнее всего, искаженное, полученное от сверстников, одноклассников. Мне кажется, в 8 лет важно, чтобы родители ребенку первоначальные представления об отношениях полов, интимной стороне жизни, иначе он получит эти представления где-то еще. Как говорить? Не вдаваясь в подробности сказать о том, что секс - это физическая сторона любви между мужчиной и женщиной, что люди взаимодействуют телами. Конечно же, важно, если вы этого еще не сделали, и просветить ребенка о разнице между строением тел мужчины и женщины, используя какие-то специальные детские книги. Важно быть готовыми ответить на вопросы ребенка. При этом важно пояснить, что все это - интимная сторона жизни, и не принято обсуждать такие вопросы в обществе, только с близкими людьми.
Евгения Лепешова, психолог