Муж все время недоволен ребенком

Добрый день! У нас растет сыночек.В силу своего характера он не растет боевым парнем. он нежный ласковый, чувствительный. часто плачет, если что то не получается. муж все время недоволен ребенком - критикует его: то сдачи дать не может, то вот все на машинках катаются а он боится.говорит что вот подрастет будет его лупить. Как же можно объяснить доходчиво мужу что нельзя таким образом воспитывать ребенка??? этими методами мужчина не вырастет!!! Юлия

Юлия

Сложная ситуация, я не знаю, как можно объяснить что-то человеку, который уверен в обратном. Однако у вас, как у матери, есть родительская власть защитить ребенка, а в экстренном случае лишить отца родительских прав. В любом случае, по-моему, не стоит спокойно наблюдать, как бьют вашего ребенка, даже если это делает родной отец. Я думаю, что если вы будете стойко и убежденно отстаивать свою позицию, то в результате, ваш муж задумается над своей правотой.
Возможно, вам помогут такие фразы как: "Мальчик тем более будет битым, если его будет бить отец". Ребенок это понимает как: "это нормально, что меня бьют" - и никогда не будет защищаться. Скорее это приведет к тому, что он будет бить маленьких и беззащитных. Что и происходит с вашим мужем (ведь он хочет бить маленького и беззащитного ребенка), которого, вероятно, в свое время бил отец.
Для убежденности в своей правоте, почитайте книги Алис Миллер «Драма одаренного ребенка» или «Воспитание. Насилие. Покаяние». Возможно, и ваш муж прочтет их и изменит свою точку зрения.
Смирнова Анна, психолог