Теряюсь, как правильно воспитывать ребенка

Я просто теряюсь как правильно воспитывать ребёнка!!!Я считаю, что применять физическую силу по отношению к ребёнку просто не допустимо, но по хорошему(разговорами и уговорами) у меня не получается. А наш папа напротив, считает, что физическая сила необходима в воспитании(в разумных пределах). В итоге сын меня совершенно не слушается, постоянно ноет в моём присутствии, отказывается выполнять любые мои просьбы, устраивает истерики с поводом и без повода, а папу слушается беспрекословно,даже боится его. Как же правильно воспитывать ребёнка,как нам найти с ним душевный контакт??? Екатерина

Екатерина

Екатерина, неужели вы хотите, чтобы ребенок боялся вас? На мой взгляд, вы все правильно делаете. Воспитание на страхе удобно для родителя, но калечит психику ребенка. Возможно, вам не хватает навыка «ставить границы» ребенку, то есть проявлять свою родительскую власть и твердость, например, если что-то запрещаете, или принимаете какое-то решение, против которого ребенок протестует.
Обращаю ваше внимание, что в этом возрасте дети переживают кризис 3-х лет, который характеризуется повышенной капризностью ребенка. Также характерно выражение ребенка «я сам», которое отражает осознание своей самости, того, что он многое уже может делать самостоятельно без помощи взрослых. На нашем сайте и других интернет-ресурсах есть много информации об особенностях взаимодействия с детьми в этот период. Помните также, что пожаловаться (поныть и покапризничать) мы можем только с теми, кому доверяем…
Смирнова Анна, психолог